Mylord John Wilmot The Second Earl of Rochester

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mylord John Wilmot The Second Earl of Rochester » Книги, сайты, статьи о Джоне Уилмоте » Die Kunst der Bestimmung by Christine Wunnicke.


Die Kunst der Bestimmung by Christine Wunnicke.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Начну  свои переводы из  чудной книги  Кристины Вуннике с этого отрывка. Не пугайтесь -  главного героя здесь  величают  Лорд Лусиус Лавс второй граф Фернелл,  он  рыжий,  весь в веснушках и  на  момент  повествования  немного  моложе , но не узнать в нем дражайший оригинал просто невозможно.  Итак, Лондон, anno Domini 1678.

*******************************************************************

....Крисандер  только открыл  было дверь в  коридор ,  как чуть не  столкнулся  там с Лордом , который как  раз  намеревался  войти. Джозия поднял  взгляд. Кауппи  захихикал в голос . На эрле  была одежда  крестьянина - нет,  скорее   продавца  фруктов из Смисфилда: простая полотняная рубаха - шея открыта - и штаны,  деревянные башмаки и соломенная шляпа, украшенная  полевым цветком , в руках он держал  закрытую корзину. Волосы его были заплетены в  тугую косу...русалка...или рыжая  морская  кошка ... Доктор  потер  все  еще слезящийся глаз....Эрл снял  шляпу  и поклонился, шаркнув ногой. - "Господин  доктор, гляньте, я  тут принес  кой - что, вкуснятина, доктор - а то вам, поди,  уже живот  свело от  всей этой  научной  работы."  Крисандер  отшатнулся ...потом все  же  ответил на приветствие и  церемонно  поблагодарил за  приношения. Эрл поставил  корзину на  стол и  распаковал содержимое. Две банки с домашними соленьями, жаренный цыпленок, краюха свежего  деревенского хлеба, жбан  пива. Глиняная тарелка и  деревянная ложка. В  последнюю очередь  эрл  достал небольшую  скатерть и расстелил  ее на  столе.  - " Пжалста, господин мой! Все свеженькое,  только из Чешира!" Он  достал из кармана кинжал и  стал неторопливо нарезать хлеб.. Потом чмокнул  свои  пальцы, перекрестился и , открыв банку с  соленьями, протянул  ее доктору  под нос. - "Я не голоден"- вымолвил Крисандер. Эрл заманчиво  покачивал банкой ....Крисандер  понял, что хочет улыбнуться,  сглотнул и  обратил  свой  взор на  чучело головы тигра. - "Нет, благодарю вас" - сказал  Крисандер  банке с соленьями, - Вы так  добры, милорд, оставьте  нас в покое...." - " Но  король  повелел..." - "Король ничего не повелел,  вы лжете, и прекратите этот  ваш балаган!" Луси взял  свою соломенную шляпу и  надел  ее на  чучело  бобра. - "Вы хотите  вышвырнуть меня отсюда, господин  доктор?" - Крисандер  посмотрел  Луси прямо в глаза...тот  сперва выдержал  взгляд,  потом   поднял брови...потом кротко опустил  глаза. - " Я  не знаю, - ответил  Крисандер - Я думаю,  что  да, но  к  сожалению, я не  уверен"....Лусиус выудил  из  банки соленый  корешок и в задумчивости сжевал его . - "И  вы желаете,  чтобы я сдох от чумы, сэр..да?" -Крисандер  скривил рот . Ему ужасно захотелось  рассмеяться. - " Именно,  ваша милость. Этого я  и   желаю" - с этими словами куратор отвернулся и приступил к работе. Лусиус нерешительно подошел.. - " Вы позволите?" - доктор не ответил. - "Я вам  мешаю?" - Доктор  опустился  к нижним полкам. Луси вытащил из - за панцыря черепахи  свиток кожи и  развернул  его на столе . - "Ой,  чего это такое, господин доктор?" - Крисандер молча  вышел из  кабинета и захлопнул дверь. - "Это кожа мавра, милорд" - выпалил  Джозия. Лусиус перевесил кожу через руку,  как  салфетку и взглянул на дверь, за  которой  исчез Крисандер. Потом медленно свернул кожу обратно и засунул ее за панцырь черепахи. Кауппи фыркнул. Лусиус обогнул  стол . - "А  ты  - мальчик из  Лапландии, да?" - Кауппи  поерзал  на  своей табуретке. - "Ты не знаешь? Я тоже не знаю. Как тебя  звать?" - спросил Лусиус. Кауппи покачал головой. - Лусиус  сел на корточки и посмотрел ему в лицо. - "Я тоже не знаю. Я тоже не знаю, как  меня  зовут. Ты  голоден?" - Кауппи застенчиво потер  руки. - "Все равно, теперь ты  должен  пообедать  со мной,  потому что я принес  вкусные  вещи,  а твой  хозяин ничего  не берет у меня." Лусиус взял  скатерть и  столкнул Кауппи с  табуретки. Кауппи  зарычал. Лусиус скорчил  гримассу и  зарычал в ответ. Кауппи  замер на полу и  осторожно улыбнулся . Лусиус  накрыл табуретку скатеркой и поставил на нее еду, а жбан с пивом - на пол,  сел рядом и отломал ножку цыпленка. - "Хммм?" - спросил Лусиус . - "Хмммм!" - ответил  Кауппи. Лусиус  обглодал ножку и  отхлебнул пива. Кауппи нерешительно взялся за крылышко.- "Выпьем" - Лусиус  передал жбан  с пивом  Кауппи. - "Выпшшши" - выдохнул тот. Лусиус  выудил пару соленых корешков из банки и положил их на тарелку. Он  ел руками.  Кауппи тоже  взял  корешок. - "Йокно?"  - "Йокно! Вкусный кисленький йокно." - повторил  Лусиус и подал Кауппи кусок грудки. - "Гируна" - сообщил Кауппи. - "Выпьем за  гируну!" - "Выпшшши!" - Кауппи глотнул  пива. - "Ботска?"- он  указал на другую банку. - "Ботска! Соленая! Выпьем за ботску!" - "Выпшшш...Кауппи" - сказал Кауппи. - "Кауппи? Это ты?" - тот кивнул. - "Лусиус Джордж Элкана Лавс, второй  эрл Фернэлл.  Давай  меняться?" - "Лушшшш"... - Кауппи взял жбан с пивом и сделал  большой глоток. Именно в этот момент вернулся Крисандер. - "Выпшшшшиии!" - крикнул Кауппи из-под стола. Крисандер  стремительно подошел к нему, схватил  за руку и  рывком посавил на ноги. Кауппи  вырвался. Крисандер  крепко  вцепился  ему в плечо. - "Оставьте мальчика в покое. Или  я могу  забыться. " - Лусиус  спокойно обгладывал своего цыпленка. - "Вон  из моего  кабинета! - "Выпшшшшши!" - ответил Лусиус. - "Кусочек гируны и  крошечку ботски для старательного господина  доктора?"- Кауппи захихикал. Доктор дал ему  подзатыльник. Потом он  глубоко  вдохнул. Выдохнул. Затем он  схватил  эрла за  косу и дернул так, что тот  сразу оказался на ногах. Крисандер сунул эрлу в руки его шляпу и корзину и  подтолкнул его к двери. При этом он все  еще держал того за косу. - "Вон!!!! Немедленно!". Доктор распахнул дверь и выпихнул Лусиуса за порог с такой  силой, что тот  еле удердался  на ногах. Коса  хлестнула  его по спине. - "Вы! Вы  сказали, что не знаете, хотите ли  выгнать меня" - закричал Лусиус. - " А теперь вы делаете так,  как  будто  уже знаете! Вы лжете! Вы не можете!..." - " Я  могу то, что я  хочу" - заорал Крисандер. - " Оставьте меня   с  вашими проклятыми шуточками!" - "Нет,  вы не знаете! не знаете!" - крикнул Лусиус, швырнул на пол  свою шляпу и  вприпрыжку  поскакал  по коридору, удаляясь и   повторяя  на ходу  - " Не знаете! Нет, нет, ничего!" - Крисандер замер на месте. Потом он вернулся в кабинет и  дал  Кауппи  пощечину.

0

2

... молодой  эрл частенько  посещал  собрания Научного общества - наверное, даже  чаще,  чем  заседания Палаты Лордов...его  эксперименты  никто не  понимал - они  были   оглушающе  громкими и  всегда  сопровождались пламенем ,  что   вообще  то мало  подходило для закрытых помещений. Но выгнать эрла  во  двор  никто не решался- он  был любимчиком короля и  почетным  членом Общества. Поэтому и сегодня  эрл  проводил  свои  изыскания в  зале,  энергично экспериментируя с соединениями  различных  субстанций...соединения  вели  себя удивительно - они  воняли, обжигали руки эрла, покрывали  черной  сажей столы и даже  потолок. Иногда , если  взрыв получался не  особо  убедительным, эрл добавлял  порцию черного пороха, который  хранил у себя  дома в количестве, превышающем соединенные запасы всех  артиллерийских  региментов. Эрл  был молчалив и казалось, ничего  не интересовало  его  больше, чем химия - он  выглядел,  как  рассеянный  ученый в летах, и его  длинные  волосы  немытыми растрепанными прядями обрамляли  бледное веснущчатое лицо .
...Джозия неуверенно  вошел в  темный  кабинет...Эрл варил  что то отвратительно  вонючее в открытом  сосуде, как  всегда  без  перчаток -  руки в черных  пятнах, старый камзол  с прожженными рукавами , на котором  отсутствовали  почти все  пуговицы, на босу ногу- стоптанные домашние пантофели....На носу его красовались  запотевшие очки, сломанные и  наскоро починенные посредством проволоки...Джозия  поклонился. Эрл не замечал  его - реакция кипящего  вещества перешла  в  критическую фазу, пламя  лизнуло  руку эрла- он  не  заметил  этого...- Королевское  Общество, ваша светлость - осмелился  промямлить Джозия... - Эрл поднял  глаза и  безучастно взглянул  на него  поверх запотевших  стекол... - Вы  кто? - Джозия Блейн  к вашим услугам... - Аааа....сосуд  в его руках был настолько  раскален,  что Джозия  в ужасе  отступил к двери ...- Молодой  человек,  а знаете ли  вы  некоего  профессора...из....как там называлась эта  страна? ...там , на севере...- эрл в раздумии почесал  свою немытую голову - А! Швеция! Вы  его знаете?- К вашим  услугам, сэр....- Пламя  разгорелось  так  сильно ,  что  перекинулось на соседние  сосуды, но эрл не замечал и  этого...- Интересно,  в каком из этих   сосудов  находится  его порох ? - Джозия, знавший об артиллерийских  запасах ,  уже дотронулся  до  ручки двери,  когда  эрл задумчиво заявил
- Крисандер...Доктор Крисандер....хотел  бы  я знать....Он выронил дымящийся  сосуд из  рук и обернулся . - Он живет на  Трогмортон  стрит, сэр...и кухарка у  него - Пэг...-  пролепетал Джозия, вылетая  из  кабинета... - Спасибо ,- донеслось ему  вслед...Эрл затоптал пламя на полу и снял  парик с  сальными  прядями - его рыжие волосы  огненно рассыпались по  спине....

0

3

А  вот как  в последний раз  встретились в этом повествовании  прототип с.....прототипом....

********************************************

Лорд Рочестер принял Лусиуса,  лежа в постели.  Ему нездоровилось. Печень, сердце, почки и чресла его ужасно пострадали  на пути  постоянного   бегства   Рочестера  от  скуки . Он  был  изможден и  говорил  нарочито  хриплым  голосом. Ему едва исполнилось тридцать лет.

- «Бог в помощь,  Фернелл! – проскрежетал Рочестер – У меня  в прихожей вы найдете мои шпаги.  Поухаживайте за собой  сами - вы можете  броситься на любую из них, какая вам больше приглянется.»
- «Благодарю покорно» - ответил Лусиус – но я  между делом нашел  другую  игрушку и хотел бы  поговорить  с вами о ней». 
- - «Это развлечет меня?»
- « Ни в  коем случае. Речь идет о любви».

Рочестер  сел  и  спрятал лицо  в  букете  апельсиновых цветов, облегчавших  ему дыхание в  туманные дни.
- «Скучно?» -  спросил  Лусиус  осторожно.
Рочестер  рассмеялся,  зашвырнул  свой букет за кровать и  взял  новый, лежавший   наготове. В другой  руке  он  держал  веер.
- « Чума на вас, Фернелл!  Но по правде, скучно  , хоть вой  .»
Лусиус поклонился.  Рочестер  указал  ему на  стул.
- «Но  все же это хоть как то  развлечет меня.  Приступайте.  Ваш папаша , когда  его разбила подагра,  командовал  рекрутами,  а  я  на своем   смертном  одре   посвящу  вас  в  искусство  боя. Ваше  оружие, я полагаю, в боевой  готовности?»
- «Да, благодарю вас... – но  это не....»
- « Кто же эта  счастливица? Я надеюсь, она  девственница, замужем, монашка и  любовница короля.  Иначе,  как  я  опасаюсь,  план   сражения  может оказаться   недостаточно  привлекательным.»
- «Рочестер, прошу вас....»
- « Прошу ...что?»
- «Мои вопросы абстрактны...»
- « А вот и нет».
- « Да!....это не женщина...»
- «Мужчина?»
- «Вы не понимаете меня...»
Рочестер  резко  закрыл  веер. Лусиус  замолчал. Рочестер  поднял  брови. Потом  улыбнулся.  Его улыбка становилась все  шире.
- «Говорите, сын мой ....это должно было быть  самопожертвованием  любящей Дидоны – это ваше безобразие на дуэли?» - Рочестер   сокрушенно покачал головой. – «Фернелл,  вы  были и останитесь  деревенщиной. Это  делают  с  юношами, а не  со старыми докторами!»
- «Крисандер не старый!» - воскликнул  Лусиус с  негодованием.
- «Крисандер, Крисандер....имя звучит  весьма  ... обаятельно» - Рочестер  обмахивался  веером и вдыхал   созвучия ,  как  интересный  аромат. – «И все же,  друг мой....»
- «Вы  преподаете мне урок  добродетели» - констатировал Лусиус.
- «Урок ...чего??????» - Рочестер вцепился  в подушку.
- «Добродетели – повторил Лусиус...- Делай то, не делай этого. Вы  учите меня  благопристойности..»
- « Я учу вас, мой юный друг – сказал Рочестер устало – Итак,  лекция  первая  из  подготовки  к классической содомии.»
Лусиус молчал. Рочестер  рассматривал его  с  возрастающим интересом.
- « Вы  любите этого  твердолобого профессора?»
- «Да».
- « А он  вас не любит?»
- «Любит.»
- « Тогда ....что то  скрипит и  спотыкается  в  процессе  наслаждения?»
- «Напротив.»
Рочестер отщипнул  апельсиновый цветочек и задумчиво  покрутил его между пальцами.
- «Что же  печалит вас,  Фернелл? Почему вы  сидите  тут и   рыдаете?»
-« Я не знаю.. он  меня не видит!  Он....не хочет.....я не  знаю....»
- «Высморкайтесь, вы невыносимы».
Лусиус  послушно достал платок. Потом он  откашлялся и  сглотнул.
-« Он любит не меня...он любит ...что то другое...»
-«Что то? Я вас не понимаю!»
-« Я не  знаю!» -закричал Лусиус.
Рочестер закрыл уши веером и  букетом .
-« Понимаете вы  что то в любви , или нет???» - орал Лусиус.
-« Я  понимаю -  Рочестер вздохнул -  кое что  в стратегии и ,  когда я  был молод,  я понимал  довольно много в удовольствиях. В том,  что  вас  так   сокрушительно беспокоит, я не понимаю  ничего. И  считаю ,  что  счастлив  этим. Давайте же ограничимся  практикой.   У вас получалось  все,  чего  вы желали в этой  вашей...постклассической содомии?»
-«Да» -  ответил Лусиус.
-«А эта ваша – так называемая -любовь?»
-« Нет. Этого  не получалось».
-«Ну что же...- Рочестер улыбнулся – тогда история  повторяется  до  бесконечности....»
Лусиус встал,  высморкался  еще раз и  взглянул на Рочестера.  Красиво очерченные губы того  были  покрыты  коркой, а на  лбу  выступил  пот.
-«Почему?»
-«Хорошие ночи помноженные на дрянные дни  равны вечной зависимости. Вы не знали этой  формулы?»
- « Я не  могу больше  ничего слышать о формулах» - пробормотал Лусиус... – Это  вопрос....
-« Вы хотите  сказать, это  касается...сердца?»
Лусиус  кивнул.
- « О нет – простонал Рочестерю – Чума на  все. Прощайте, мой мальчик. Сердце – это не  моя  специальность.»
Лорд Рочестер  подхватил  апельсиновый цветок, упавший на  простыню. Потом  за руку притянул  Лусиуса к  себе  и вдел  цветок ему в петлицу . Затем  слегка оттолкнул  его . Лусиус  выпрямился. Рочестер  осматривал   его с  сожалением,  как  десерт, от  которого  приходится  отказываться,  потому  что желудок  уже полон  рагу и  ветчиной. Лусиус  поклонился. Рочестер раскрыл веер и  молча  отвернулся.

0

4

...Так как доктор Крисандер лишился своей шпаги в заведении мамаши Бушель, ему пришлось просто поднять топор, валявшийся среди обломков разбитой вдребезги двери и, взяв за руку Кауппи, отправиться по следам взломщиков, приготовивших ему столь неожиданный прием - вполне возможно, они все еще рыскали по квартире в поисках золота и драгоценностей....
- Лушшшш? – спросил Кауппи.
- Разбойники, - поправил Крисандер тихо. Прикрывая мальчика собой, он медленно прошел по коридору.
В комнатке кухарки Пег не было никого, как не было ни в кухне, ни в салоне . Дверь в кабинет стояла открытой, ключ торчал снаружи в замке.
- Черт! – проворчал Крисандер. Это слово он никогда в жизни не повторял так часто, как в последние три дня.

В кабинете тоже никого не было. На ручке двери висели серый камзол и парик с седыми волосами. Кауппи понюхал его.
- Лушшшш! –прошептал он и это звучало уже не как вопрос.
- Разбойники, - повторил Крисандер и отвел радостно насвистывающего Кауппи в его комнату. Потом он вернулся и , все еще сжимая в руке топор , приоткрыл дверь в свою спальню.

Лорд Фернелл спал в постели Крисандера, правая рука его свешивалась с края кровати, в левой , лежащей на груди, он сжимал обрывок занавеси так, как покойники держат крест. Он спал глубоко, с порозовевшими щеками. Лицо его было умиротворенным и спокойным, будто он видел добрые сны. Черные бриджи и белая рубашка с многослойными кружевами, один чулок был спущен, один башмак валялся у кровати. Ножны шпаги его были зажаты под коленкой и вздымались под неудобным углом , натянув перевязь. Лорд Фернелл спал на своей рапире и это , казалось, не беспокоило его.
Крисандер положил топор на пол и подошел ближе. Луси....длинные пальцы...Луси.... нежные черты. И эти рыжие волосы, спутанные и беспорядочно растепавшиеся вокруг бледного веснушчатого лица....несколько прядей обвивали шею, теряясь в кружевах. Если снять шпагу, ему будет удобнее спать...Если расстегнуть ворот рубашки , можно увидеть его шею. Крисандер должен был бы закричать . Милорд, ваши действия не останутся без последствий. Милорд, мы увидимся с вами в суде.. Крисандер стоял молча. Лорд Фернелл мирно дышал и пальцы его с зажатым в них концом занавеси подрагивали во сне.
- Зачем вы разбили мою дверь? – услышал Крисандер свой вопрос и понял, что эту игру он проиграл.

Лусиус медленно приходил в себя. Крисандер не торопил его. Он наблюдал , как Луси приоткрыл один глаз , снова зажмурился...потом открыл оба, недоуменно поднял брови и повернулся на бок, чтобы спать дальше, но наткнулся на рукоятку свой шпаги, что и привело его в чувство. Лусиус вскочил и уставился на Крисандера, прошептав – О, Господи!.
- Я спрашиваю, зачем вы разбили мою дверь вдребезги, как какой то умалишенный ?

Лусиус потянул на себя занавесь, потом шпагу, потом попытался зачем то пригладить волосы и запутался во всем этом окончательно.
- У меня не нашлось подходящего ключа.
- Покиньте мою постель!

Лусиус встал, держась за занавесь и попытался улыбнуться.
- Вы пьяны. Зачем вы являетесь в мою квартиру в мое отсутствие?
- Если бы вы были дома, доктор, вы бы меня не приняли....
- Вы уверены в этом?
- Нет, но в ваше отсутствие шансов было больше.
- Шансов для чего?
- Познакомиться с вами.
- А это вам зачем?
- Не знаю, - ответил Лусиус. - Это вы понимаете, не правда ли?

Крисандр сделал знак следовать за ним. Лусиус не отпускал занавеси.
- Пойдемте, - сказал Крисандер. Луси послушно пошел за ним в салон. Крисандер предложил ему стул. Лусиус остался стоять. Завтра он прикажет сделать новую дверь. Лусиус наблюдал за доктором смущенно, испуганно, дерзко и заинтересованно . Крисандер взглянул на него в полном недоумении. Он хотел спросить , зачем вы явились, зачем вы существуете, зачем? Эти длинные волосы, эти бледные пальцы, такие знакомые....
- Расскажите о.... – начал было Лусиус. Крисандер одним движением руки оборвал его. Спасительная идея пришла ему в голову. Несколько нерешительно он взял Луси за руку.
- Ответьте мне честно и я все вам прощу....Вы - второй Эрл вашего рода?

Лусиус был слишком занят тем, что переплетал короткие пальцы доктора своими длинными - и не понял вопроса.
-Вы – второй эрл вашего рода?
Лусиус отрешенно кивнул, не отрывая взгляда от сплетенных пальцев.
- Значит, только сын наследует титул?

Лусиус взял вторую руку доктора и притянул его к себе.
- У вас есть братья?
- Лусиус покачал головой.
- Титул исчезнет, если в роду только дочери?
– Лусиус кивнул и подошел еще ближе, склонив голову, чтобы не быть настолько выше профессора.
- Я понимаю о чем вы спрашиваете, - промолвил Лусиус, – и я с удовольствием дал бы вам другой ответ еще вчера....может быть , я дам его вам сегодня , но позже, а может и нет - на меня нельзя полагаться, но, когда вы вот так держите мою руку, я должен ответить вам честно – Нет, профессор, я не переодетая девушка.

Крисандер отшатнулся. Лусиус не отпускал его рук и Крисандер был вынужден освободиться насильно. Лусиус потерял равновесие, наткнулся на край стола – Библия соскользнула с подставки, надкушенное яблоко упало на пол.
- Мне очень жаль , - сказал Лусиус.
- Уходите. Я не желаю вас больше видеть, - сказал Крисандер.

Лусиус покачал головой и набрал воздуха, чтобы что то сказать, но промолчал. Наконец он расправил плечи и откашлялся.
- Пришло время поведать вам о настоящей причине моего визита к вам, почтеннейший профессор.....

0

5

- Дело в том, что я нахожусь в несчастнейшем положении быть вам интересным в качестве экземпляра вашей научной экспозиции и тем самым послужить прогрессу в изысканиях нашего Королевского Научного Сообщества, и я считаю своим долгом , как это не болезненно , признаться вам в этом. Я появился на свет монстром, хотя теперь об этом уже не догадаться с первого взгляда. Будучи младенцем, еще до того как королевские хирурги придали мне человеческий облик, я должен был быть заспиртован и являлся бы намного более зрелищным экспонатом музея Научного Сообщества , чем пятиногий заяц или кожа мавра.
Моя матушка – Господь будет милосерден к ее душе – присутствовала, нося меня в своем чреве , на четвертовании преступника в Честере и так впечатлилась этим зрелищем, что разрешилась младенцем, обладавшим всеми органами и частями тела в двойном и тройном количестве – ужасным и редким существом, увидев которое, она , издав страдальческий стон, скончалась. На меня накинулись хирурги из Уайтхолла и подрезали все то, что по их мнению было лишним – они подровняли меня до того вида, в котором я имею несчастье предстать перед вами, профессор. Теперь же вы простите мне все.
С этими словами Лусиус расстегнул кружевной манжет и , закатав рукав рубашки, представил на обозрение доктору исполосованную шрамами левую кисть.... – Здесь росла моя вторая рука и несколько обезображенных пальцев....Лусиус подтянул рукав выше, обнажив до локтя покрытую шрамами руку .
Крисандер схватил руку Лусиуса. Потом взглянул ему в лицо. - Ваши проклятые выдумки, - начал было доктор, но потом повернул руку Лусиуса тыльной стороной к свету и запнулся....провел двумя пальцами по шрамам .... - Какой шарлатан так отвратительно пускал вам кровь? .....или....вы режете себя ....сам?
- Мое ужасное состояние требует ежедневного кровопускания, а новые надрезы плохо заживают поверх старых шрамов. - Лусиус отнял свою руку у Крисандера и неспеша развязал ворот ... - Это только начало, досточтимый доктор ...- и расстегнув рубашку полностью, указал Крисандеру на неровный шрам под левой ключицей ....
– Вуаля! Здесь росла моя вторая голова, похожая на эмбрион обезьяны....- Лусиус снял рубашку и бросил ее на пол.... – Хирург должен был резать очень глубоко, чтобы ампутировать ее... а вот здесь – Он указал на шрам в подреберье – Здесь мне вырезали мою вторую селезенку.....я потерял много крови во время той операции....а вот тут была моя третья почка, - Лусиус провел пальцем по следующему длинному шраму на животе, терявшему свой след в поясе бриджей. – При этой операции я чуть не умер, но сорная трава живуча, как говорят.....а вот тут , справа, росла еще одна голова......
- Сейчас же наденьте вашу рубашку и.....замолчите!
Лусиус не оделся, но замолчал. Крисандер смотрел на него. Лусиус смотрел на Крисандера..
- Я хотел бы стоять в одной из витрин вашего музея. Это понравилось бы мне. Это было бы утешением , - промолвил он через некоторое время.
Крисандер ничего не ответил.

- Упорядочите меня, доктор. Вы как то сказали, сделать это будет легко.....
Лусиус замолчал. Крисандер поднял руку и на мгновение дотронулся до живота Лусиуса.
- Шрамы от рапиры.....почему так много?
- Я должен был сперва научиться , - прошептал Лусиус.
- Чему?
- Хорошо владеть клинком.
- И вы учились с заточенным оружием?
- Это лучше запоминается, говорил мой отец.

Крисандер провел указательным пальцем по шраму у ключицы Лусиуса....
- Если поглубже порезать меня , вы наверняка найдете внутри остатки прежних уродств, - начал было тот....- Вы мне не верите?
Крисандер усмехнулся и покачал головой.
- Тогда мне придется занять ваше драгоценное время еще ненадолго.
Лусиус отстегнул свою шпагу.
- Здесь, в паху, хирург оставил одно недоразумение, которым я наверняка смогу убедить вас, доктор.

Лусиус принялся расстегивать бриджи.
- Прекратите! – закричал Крисандер.
- Прошу вас! Вы должны мне поверить! – Лусиус отстегнул подвязки и снял штаны.

Он не был переодетой девушкой.
Никакие уродства не обезображивали его чресла.
- Вот.....- пробормотал Лусиус.....
- Ничего....- констатировал Крисандер....
- Ну......
- Что «ну»?
- Ну...ничего. Я же говорил вам, что на меня нельзя полагаться....

Чулки Лусиуса сползли вниз. Он был рыжим везде. Осторожно взяв руки Крисандера, он положил их себе на бедра и закрыл глаза. Прядь волос его упала на плечо Крисандера.
- Что вы хотите от меня, Луси?
- Вас.
- Меня?
- Да, вас. Я хочу вас.
- А что взамен?
- Я.
- И?
- И ничего. Вам этого мало?
- Нет, мне достаточно.

Крисандер прижал Лусиуса к своему плечу. Рыжие волосы Луси рассыпались , прикасаясь к щекам доктора.
- Вы упорядочите меня?
- Да, дитя. Я сделаю то, что ты хочешь.

- Лушшшшшшшшшшш! – закричал Кауппи.

Крисандер вздрогнул . Кауппи стоял позади него. Как мальчишка выбрался из комнаты, в которой Крисандер его запер, было тайной, как и многое другое....
Крисандер спешно отошел к двери.
- Привет, Кауппи, - сказал Лусиус - Поди сюда!

Кауппи сделал несколько шагов и смущенно посмотрел на Лусиуса. Тот наклонился.
- Не удивляйся, Кауппи, твой хозяин и я ...мы заключили договор, по которому то, что я стою тут в одних чулках, совершенно в порядке вещей и даже является одной из приятных сторон нашего соглашения.

Кауппи не понимал его слов, но был полностью доволен объясненем.
- Лушшшш! – повторил он.
- Кауппи , Кауппи, Кауппи , - сказал Лусиус и улыбнулся.

Одним прыжком Крисандер подскочил к Кауппи и вытолкнул его из кабинета . Кауппи зашипел. Крисандер прикрикнул на него по – шведски. Кауппи не послушался и сжал кулаки.
- Мы увидимся с вами в суде, Милорд! - заорал Крисандер . - Немедленно одевайтесь и покиньте мой дом!

Лксиус не тронулся с места.
- Вы оглохли? - Крисандер поднял с пола шпагу Лусиуса. – Вы будете делать то , что я вам сказал! – Крисандер разорвал серую атласную ленту у рукояти и обнажил клинок.

Лусиус взглянул ему в глаза. Острие почти касалось голой груди Луси. Он скривил губы в усмешке, все еще немного пьяной и недоверчивой, затем одним движением выбил шпагу из руки Крисандера. Оружие отлетело к книжной полке и впилось острием между стоявшими там черепом и анатомическим справочником.
Крисандер с усилием вздохнул. Рука Лусиуса кровила. Он надел штаны и рубашку, затем камзол и парик.
- Я ненавижу вас, – сказал Лусиус . И покинул жилище доктора.

0

6

- Это добром не кончится , - заметил мр. Обри, наливая в свою чашку ликера из принесенной с собой бутылочки.
- Не будете ли вы столь любезны зачитать объявление? – мр. Пепис присутствовал на собрании Научного Сообщества с повязкой на глазах, только что вернувшись с вод.

Мр.Обри развернул « Лондонскую газету» и принялся читать:

» В связи с основанием нового музея Королевское Научное Сообщество призывает всех граждан Королевства , читающих это, к содействию в богоугодном деле покровительтва наукам . Всем, кто принесет в Гришэм Колледж какие- либо новые экспонаты, живые или же нет - предпочтение отдается монстрам, уродствам и прочим куриозным явлениям , которые куратор музея Др. Крисандер сочтет достойными своего внимания и изучения, будет заплачено золотом. «
- Золотом, - повторил сэр Кристофер Рен.
- Чернь не читает газеты, - сказал мр. Обри
- Кто дал это объявление? – поинтересовался сэр Кристофер.
- Подписи нет...мы можем только догадываться, что за дьявол овладел Его Светлостью , - захихикал мр. Обри.
- А читает ли доктор Крисандр газеты? Хотя.... мне его совершенно не жаль, - заявил мр.Пепис.
- Ну, уж вам то сам Бог велел быть беспощадным, как слепой Амор , - вы же сами прекрасно понимаете, что задумал этот рыжий сумасброд...он будет добиваться своего Париса , пока не получит его , как Елена .
- Господа, мы пока еще не представляем Сообщество по Экспериментальному Покровительству Античным Нравам, - всполошился сэр Кристофер.
- «Куратор заплатит золотом»......
- Что же, джентльмены, я думаю, на этом плачевно завершится музейная эпопея Сообщества, - с удовлетворением сказал мр. Пепис.

Когда утром 14-го декабря др. Крисандер распахнул окно, шел снег. Снег шел все время, пока профессор направлялся к Гришэм Коллежду. Снег напомнил ему Юккасярви и Уппсала – рацио зимы, белые крыши и белые улицы.
Кауппи прекратил насвистывать с тех пор, как Лусиус покинул дом доктора. Лорд Фернелл более не появлялся. Прошла неделя. Сегодня доктор намеревался доложить собранию Научного Сообщества о своей проделанной за неделю работе.
Толпа у Гришэм Колледж и не собиралась расступаться, дабы пропустить куратора.
Чернь, заполнившая внутренний двор, была вооружена всяческими дарами природы, начиная от зимних тыкв, голубей в клетках, невроятно волосатой свиньи и кончая дохлыми кошками....уютный дворик был наполнен зловонием разложения, бедности и гнева....в обрывках фраз доктор услышал «золото « и « обман»...с трудом протиснувшись к входу, он втолкнул Кауппи внутрь и захлопнул дверь.

-Доброе утро, господин профессор! – крикнул мр.Хук
- Они все - к вам, доктор... вы должны спасаться! – лицо Джозии Блэйна было белым, как мел.

« Поджечь к чертовой матери!» «Вздернуть обманщика!» - это предложение поступило от замерзшей торговки с корзиной репы на закорках. Нетерпеливая толпа с криками и руганью начала барабанить в запертую дверь .
Гарри вытащил кинжал, Том держал наготове пистолет мр. Хука. Чернь уже пыталась выбить дверь, гул голосов наростал .
- Господи, - пробормотал Крисандер и стряхнул снег с волос....он взял Кауппи за руку и поднялся по лестнице.
- Снег, как чудесно! Напоминает вашу родную Швецию, не так ли ? - мр. Обри вышел навстречу доктору. За ним следовали мр. Пепис, др. Крю, сэр Кристофер и мр. Колвелл.
Мр. Пепис, в очках на носу, раскрыл объятия, будто желая поприветствовать этим самым Крисандера.
- Чернь требует вас, дорогой коллега....вы им что – то пообещали?
После этого члены Научного Сообщества развернулись как по команде и направились в зал для заседаний. Крисандер вцепился в плечо мр. Обри и грубо развернул его к себе.
- Вам нездоровится, коллега? – спросил мр. Обри
- Что здесь происходит? – зарычал Крисандер.
- Ваши поставщики, дружище! Мне уже интересно, что они вам притащили и как вы собираетесь их вознаграждать.....Сперва, я думаю, они начнут швыряться камнями, а уж потом....
В этот момент окно было разбито удачно брошенной дохлой собакой.
- Фи.....как оказалось, в дело пойдут и трупы, - заметил мр.Обри.
- Что тут случилось? – закричал Крисандер.
- Вы что, недовольны успехом вашего объявления ?

«Золото, золото! « - скандировала толпа во дворе.
- Я ничего не писал ! , - рявкнул Крисандер.
- Черт...черт.... – мр. Обри схватился за голову.

В этот момент прогремел выстрел. Пистолет мр. Хука был использован на близком расстоянии и натворил нечто устрашающее.
Торговка с репами опрокинулась назад, головы у нее больше не было. Шум толпы смолк . Кровавое пятно расползалось на снегу.
Члены Научного Сообщества как один развернулись к стрелявшему. Мр. Блейн начал икать. Кауппи укусил себя за руку. Со звоном разбилось еще одно стекло и в зал влетел первый камень.
Крисандер схватился за подоконник и - единственный – выглянул в окно.
Стража появилась верхом, от Бишофсгейт...за ней следовали пешком несколько вездесущих господ из газеты. Лошади и пики быстро оттеснили толпу назад. Кто то из нерасторопных попал под копыта и остался лежать в снегу . Вскоре двор Колледжа опустел. Только второпях брошенные несостоявшиеся экспонаты наполняли его стойким зловонием – разбитые яйца, трупы животных, обрывки одежды, торговка без головы среди расколотых тыкв.....Господа из газеты принялись черкать в своих блокнотах, потом остановились и подняли головы. Во дворе появился Лорд Фернелл, в белом плаще с меховым подбоем и белой шляпе с черными перьями , верхом на породистом скакуне с заплетенной гривой . Кавалерийская сабля и черные перчатки. Проехав во двор, он резко поднял коня на дыбы.
Крисандер соскочил с подоконника и помчался вниз по лестнице. Королевское Сообщество бежало вслед за ним. Господа из газеты снова старательно принялись писать. Мр. Пепис протер стекла своих очков. Джентльмены заняли пункты наблюдения.
Крисандер выбежал во двор и схватил лошадь Лорда под уздцы. Лусиус неподвижно сидел в седле, уставившись на мертвую торговку и лужу крови вокруг.
- Боже мой...Боже....почему...... – он спешился , прошел мимо Крисандера и , растерянно озираясь вокруг, снял плащ. Заботливо накрыв им труп, он повернулся с Крисандеру.
- Почему.....

Крисандер не дал ему договорить. Тыльной стороной руки он сильно , наотмашь ударил Лусиуса по лицу. Потом еще раз. И еще.
Лорд Фернелл стоял, не двигаясь. Красные полосы выступили на его веснушчатых щеках.
Королевское Сообщество в полном составе безмолвствовало.

- Вы...вам...вам придется..... – начал Лусиус тихо....он запнулся.... - Вы должны....он запнулся опять....Луси опустил глаза. Потом стянул перчатку с правой руки.
Господа из газеты насторожились.
Лусиус швырнул перчатку под ноги Крисандеру, молча развернулся, вскочил в седло и покинул общество.

- Хотя Милорд и несколько старомоден в своих манерах, но все же, коллега, я бы посоветовал вам как можно скорее покинуть Англию, - со значением заявил мр. Пепис.
Крисандер не удостоил его ответом. Он наклонился, поднял перчатку Лусиуса и засунул ее в карман.

Лорд Фернелл еще никогда никого не вызывал на дуэль. Но он знал правила. Оскорбленный посылает к оскорбителю своего друга, который договаривается о месте и времени встречи.
- Это должен быть друг ? – спросил Лусиус старого попугая по имени Лаудердейл.
Лаудердейл почесался .
- У меня нет друзей. Только ты и Крисандер. Но я мог бы переодеться своим секундантом и отправиться к нему сам....
- Рааааааааааааааа, - ответил Лаудердейл.

- Я попрошу сына Лорда Стреттона.
Лаудердейл устало кивнул.
- Но он не мой друг и я его терпеть не могу. Да ты не слушаешь меня, чертова бестия!
- Раааааааааааааааа, - повторил Лаудердейл.

Лусиус закрыл лицо руками.
- Хорошо, я спрошу Лорда Рочестера. Он тоже не мой друг, но зато он что то из себя представляет.
Лаудердейл начал чистить перья. Лусиус перевязал левую руку и сделал очередной надрез.

- Эта каналья знатного рода! - Крисандер выругался.
- У нас дерутся все со всеми, - возразил мр. Обри.
- Тогда он получит свое.
- Я бы посоветовал вам поостеречься. Лорд Фернелл прекрасно владеет оружием.

Крисандер расхохотался.
- Вы не верите мне? Вы усердно упражнялись в фехтовании в анатомическом театре Уппсала?
- Я упражнялся достаточно, чтобы за себя постоять.
- Ну чтож, будем надеяться, что чувства ослепят вашего мальчика и он будет не в состоянии держать клинок.
- Я не верю, что Лорд Фернелл умеет обращаться с рапирой, - упрямо повторил Крисандер.
- Это единственное, что он без сомнения умеет делать.
- Никогда. Этого не может быть.

Аудиенции у Лорда Рочестера Лусиусу прищлось просить трижды. Наконец его приняли.
- Скучно , - заявил Рочестер. С некоторого времени это слово стало его любимым.
- Скучно, Фернелл. Дуэль? Скууууучно! Королевское Сообщество? Чума на этих старых зануд ! Я – и к этому шуту с фригидными растениями? Почему я ? О Боже! Скучно, скучно, скучно!

В конце концов Рочестер внял мольбам Лусиуса. Потому как   возможность полюбоватся зрелищем юного Фернелла, когда он дерется, была  достаточно ценной, дабы искупить скучную обязанность быть его секундантом.

0

7

Через три дня к др. Крисандеру явился Лорд Рочестер. Он был пьян, одет в пурпур и весь его вид выражал глубочайшее отвращение к миру.
Крисандер договорился с ним о встрече в Ст.Джеймском парке в среду на рассвете.
- Еще что – нибудь? – процедил Рочестер.
- Нет, Милорд. Мне нечего добавить по этой теме.

Крисандер купил себе шпагу. Его собственная принадлежала с некоторого времени заведению мамаши Бушель, а ту, что все еще лежала на книжной полке между черепом и анатомическим справочником, он не мог и не хотел трогать.

- Вы должны спросить меня, не пожелаю ли я сопровождать вас, - предложил мр. Обри
- Зачем?
- Кто то из друзей должен сопровождать вас на такого рода мероприятия.
- Кто то из друзей?
- Да, так принято.
- Ну, ладно...раз так....вы будете сопровождать меня?
- Разумеется! Я буду держать ваш камзол и , когда вы увидите, как маленький Фернелл обращается с рапирой, я охотно подержу вас за руку.
- Проклятый фарс, - проворчал Крисандер и посвятил себя сортировке коллекции бабочек досточтимого корреспондента Лейвенхука.

Лусиус уже почти забыл, что произошло. Он пил бренди и горячий шоколад, пускал себе кровь, посетил Герцогиню Кливленд, переодевшись пастушком и - в горностаевой мантии и очках - заседание Палаты Лордов, где держал речь о Шотландии, шамкая и брызгая слюной , как Герцог Лаудердейл.
Чем ближе подходил момент встречи, тем больше Лусиус радовался тому, что наконец снова увидит Крисандера со шпагой в руке.

Ранним утром в среду Лусиус надел простой серый камзол, взял свою шпагу и сел в карету Лорда Рочестера, приехавшего за ним.
- Вы что, предвкушаете ночь любви? – спросил Рочестер . - Вы сияете, с позволения сказать, как слабоумный.
Рочестер не получил ответа. Обиженно надув губы, он намекнул, что недоспал в эту ночь и , погрузившись в подушки, принялся нарочито громко вздыхать .

Общество в Ст.Джеймском парке уже ожидало представления. Герцогиня Кливленд, переодетая по такому поводу в упитанного юношу, рассматривала присутствующих джентльменов вместе со своей подругой мрс. Найт. Мр. Обри одолжил карету у мр. Пеписа , дабы должным образом препроводить Крисандера к месту дуэли. Снег уже растаял и трава на поляне была мягкая и мокрая, о чем мр. Обри незамедлительно доложил Крисандеру.
Лорд Рочестер не интересовался ничем, и уж меньше всего Лусиусом . Бросая томные взгляды в толпу, Рочестер молча прислонился к дереву. Мр. Обри поспешил прислониться к дереву напротив – он понимал, что Лорд Рочестер знает, каким правилам следовать в таких случаях.
Крисандер снял камзол и жилет. Он вышел на поляну и остановился посередине. Публика смолкла. Лорд Фернелл стоял в стороне, как будто его все это не касалось.
- Ну, иди сюда, - сказал Крисандер.

- Идите сюда, сэр. - поправил он сам себя. Это все еще не подходило.
- Прошу вас, Милорд, начнем. Мы же не хотим провести здесь весь день!

Лусиус прошествовал по траве к Крисандеру и протянул ему руку. Крисандер взглянул на мр. Обри, тот кивнул. Крисандер нехотя подал руку своему противнику и вытерпел долгое рукопожатие. Лусиус не торопился. Он неловко освободился от камзола и жилета . На нем были надеты бальные туфли на высоких каблуках. Туфли для танцев. Миледи Кливленд прокомментировала этот факт, Рочестер зевнул и кивнул мр. Обри. Крисандер и Лусиус обнажили оружие. Рочестер зевнул еще раз и протер глаза.

Шведский доктор умел обращаться с клинком - его манера была немецкой и несколько старомодной, но достаточно ловкой, чтобы развлечь Лорда Рочестера. Крисандер нападал, Лусиус же и не думал обороняться. Он просто уворачивался от выпадов, будто был учителем фехтования, которому заплатили только за самое необходимое на этом уроке. Крисандер теснил его и через некоторое время ему удалось заставить Лусиуса сделать несколько шагов назад на своих высоких каблуках. Лусиус начал парировать удары – это выглядело всегда немного запоздало, но он снова уворачивался и шпага Крисандера чуть было не касалась его, всегда попадая в воздух в нескольких дюймах от цели. Лусиус танцевал вокруг , мягко передвигаясь на мокрой траве. Рочестер ухмыльнулся. В этот момент Лусиус мягко тушировал Крисандера над бедром и порезал его рубашку. Но не кожу.
- Пардон, - сказал Лусиус с легким поклоном, как будто он наступил на шлейф дамы.
Мр. Обри вопросительно взглянул на Лорда Рочестера, но тот покачал головой.
Крисандер крепче сжал рукоять и бросился на Лусиуса.
Лусиус парировал спокойно и безучастно. При этом он рассматривал самого Крисандера с нескрываемым дружелюбным интересом. В какой то момент он сделал небольшой шаг вперед, его шпага описала элегантную спираль и рапира Крисандера упала на траву. Мр. Обри снова взглянул на Лорда Рочестера. Тот пожал плечами. Лусиус поднял шпагу Крисандера и вежливо поклонившись, вернул ее владельцу.
Лусиусу постепенно начинала нравиться эта игра...Он парировал и тушировал, как прилежный ученик. Крисандер начал потеть. Лусиус танцевал для Крисандера свой самый красивый танец, он снова сделал туше и снова порезал только рубашку своего противника. Леди Кливленд смотрела на Лусиуса влюбленным взглядом. Лорд Рочестер делал то же самое. Мр. Обри сжал кулаки и потел не меньше, чем Крисандер. Над Ст. Джеймским парком взошло холодное и яркое зимнее солнце.
Удар... Лусиус парировал в приме . Крисандр сделал выпад. Лусиус должен был парировать . « Ин гуардия! Виа!» - но он не послушался . Вместо этого Лусиус вдруг раскинул руки и шагнул вперед, рапира Крисандера скользнула по ребру справа и вонзилась в грудь Лусиуса.
Крисандер почувствовал вес Лусиуса на своей руке. Он выдернул рапиру назад. Лусиус покачнулся. Он все еще стоял с раскинутыми руками, будто балансировал на канате. Луси взглянул в лицо Крисандера – вопросительно, удивленно и насмешливо. На его рубашке появилось красное пятно, становившееся все больше и больше. Лусиус медленно опустил руки, нащупал ножны и вложил в них шпагу. Потом он с усилием вздохнул и упал навзничь в мокрую траву.
- О, - сказал Лорд Рочестер.

Публика поспешила на помощь. Крисандер был быстрее . Он бросился на колени рядом с Лусиусом, схватил его за руку, нащупывая пульс, потом рванул ворот рубашки.
- Скорее! – закричал мр. Обри.
- Надо бы...- начал сэр Кристофер.

Крисандер поднял глаза. Вокруг стояли джентльмены из Научного Сообщества – любопытные и побледневшие .
- Назад! - прошипел Крисандер . – Я врач!

- Успокойтесь. Прошу вас, не двигайтесь – так будет лучше, - уговаривал Крисандер. – И пожалуйста, ничего не говорите...Молчите, умоляю вас...

Лусиус открыл глаза и закашлялся . Кровь хлынула на подбородок. Крисандер вытер ему рот .
Лусиус сидел в постели Крисандера, все вокруг было размыто и нечетко...зеленые занавеси...зеленые , как вода.... Лусиус задыхался...он понял, что тонет и начал бить руками вокруг, стараясь удержаться на плаву....
- Прошу вас.....не надо.... сэр....прошу вас... – Крисандер схватил его за руки и крепко сжал их. Лусиус мучительно попытался вздохнуть.
« Я сознательно напоролся на его клинок.....Теперь я умираю... и ему страшно за меня....я сижу в его постели...я хотел бы лечь, но он – врач и знает, что делает...значит, я должен сидеть....»
Крисандер медленно отпустил руки Лусиуса и положил свою ладонь ему на лоб, потом дотронулся до его щеки...Лусиус закашлялся и проглотил кровь. Потом он застонал и на этот раз кровь потекла сквозь пальцы Крисандера. « Слишком много крови, надо ее выпустить» - Лусиус молча протянул доктору левую руку.
- Кровопускание здесь не поможет. Вы меня слышите, Милорд?
Лусиус закрыл глаза .
- Милорд?
Лусиус ногами оттолкнул одеяло - ему было нестерпимо жарко, все давило на него и не давало дышать. Он снова почувствовал руку Крисандера на своей щеке – это было хорошо. Так должно было быть.
- Луси, прошу... у тебя внутреннее кровоизлияние...я попытаюсь выпустить кровь из легкого, я заказал у часовщика специальную трубку...я сделаю надрез и ...ты меня слышишь, Луси? Трубка должна пройти между ребрами...я надеюсь....я попробую...я смогу сделать это....
Лусиус посмотрел Крисандеру в глаза и улыбнулся. Дышать становилось все тяжелее...постепенно его улыбка стала все более слабой, потом пустой ...Лусиус закрыл глаза и потерял сознание.

0


Вы здесь » Mylord John Wilmot The Second Earl of Rochester » Книги, сайты, статьи о Джоне Уилмоте » Die Kunst der Bestimmung by Christine Wunnicke.